لبنان انتخب مجلسه النيابي

05/07/2018 - 13:38 PM

 

بيروت - اعداد غابي داوود

في "عرس" انتخابي ديموقراطي كبير، توج العهد برئاسة الجنرال ميشال عون أبرز أهم إنجازاته، فقدم نموذجاً حضاريّاً للعالم من خلال انتخابات نيابية افتتحت أبواب الدخول فيها، أمام أكثر من ثلاثة ملايين وسبعمئة وستة وأربعين ألفا وأربعمئة وثلاثة وثمانين (3.746.483)، ناخبا، يتوزعون على 6793 قلم اقتراع في 15 دائرة كبرى.

وأعلن وزير الداخلية والبلديات نهاد المشنوق، في مؤتمر صحافي عقده من وزارة الداخلية، النتائج الرسمية للانتخابات النيابية في كافة الدوائر الانتخابية وسيتم إرسالها إلى رئيس المجلس النيابي ورئيس المجلس الدستور"، وأذاع المشنوق أسماء الفائزين بالانتخابات، بحسب الدوائر الانتخابية، وهم على النحو التالي:

بيروت 1:

بيروت: الاشرفية - الرميل - المدور - الصيفي

نديم الجميل (ماروني)، نقولا الصحناوي (روم كاثوليك)، عماد واكيم (روم أورثوذكس)، بولا يعقوبيان (أرمن أورثوذكس)، هاغوب ترزيان (أرمن أورثوذكس)، الكسي ماطوسيان (أرمن أورثوذكس)، جان طالوزيان (ارمن كاثوليك)، انطوان بانو (أقليات).

بيروت 2:

رأس بيروت - عين المريسة - ميناء الحصن - زقاق البلاط - المزرعة - المصيطبة - المرفأ - الباشورة

سعد الحريري (سني)، نهاد المشنوق (سني)، تمام سلام (سني)، رلى الطبش جارودي (سني)، عدنان طرابلسي (سني)، فؤاد مخزومي (سني)، أمين شري (شيعي)، محمد خواجة (شيعي)، فيصل الصايغ (درزي)، نزيه نجم (روم أورثوذكس)، ادغار طرابلسي (انجيلي).

 الشمال الثانية :طرابلس

نجيب ميقاتي (سني)، محمد كبارة (سني)، سمير الجسر (سني)، ديما جمالي (سني)، فيصل كرامي (سني)، علي درويش (علوي)، جان عبيد (ماروني)، نقولا نحاس (أورثوذكس).

المنية - الضنية

عثمان علم الدين (سني)، سامي فتفت (سني)، جهاد الصمد (سني).

 الشمال الثالثة: زغرتا

طوني فرنجية (ماروني)، اسطفان دويهي (ماروني)، ميشال معوض (ماروني).

بشري

ستريدا جعجع (ماروني)، جوزيف اسحق (ماروني).

الكورة

جورج عطالله (روم أورثوذكس)، فايز غصن (روم أورثوذكس)، سليم سعادة (روم أورثوذكس).

البترون

جبران باسيل (ماروني)، فادي سعد (ماروني).

البقاع 1: زحلة

عاصم عراجي (سني)، انور جمعة (شيعي)، سليم عون (ماروني)، ميشال ضاهر (روم كاثوليك)، جورج عقيص (روم كاثوليك)، قيصر المعلوف (روم أورثوذكس)، ادي دمرجيان (أرمن أورثوذكس).

البقاع 2: راشيا والبقاع الغربي

عبد الرحيم مراد (سني)، محمد القرعاوي (سني)، محمد نصرالله (شيعي)، وائل أبو فاعور (درزي)، هنري شديد (ماروني)، ايلي الفرزلي (روم أورثوذكس).

البقاع 3: بعلبك الهرمل

الوليد السكرية (سني)، حسين صلح (سني)، جميل السيد (شيعي)، ابراهيم الموسوي (شيعي)، حسين الحاج حسن (شيعي)، غازي زعيتر (شيعي)، علي المقداد (شيعي)، ايهاب حمادة (شيعي)، انطوان حبشي (ماروني)، البير منصور (روم كاثوليك)، بكر الحجيري (سني).

الجنوب 1: صيدا

اسامة سعد (سني)، بهية الحريري (سني)،

جزين

زياد اسود (ماروني)، ابراهيم عازار (ماروني)، سليم خوري (كاثوليك).

الجنوب 2: صور

نواف الموسوي (شيعي)، عناية عز الدين (شيعي)،

حسين جشي (شيعي)، علي خريس (شيعي).

قرى صيدا الزهراني

نبيه بري (شيعي)، علي عسيران (شيعي)، ميشال موسى (روم كاثوليك). 

الجنوب 3: بنت جبيل

حسين فضل الله (شيعي)، علي بزي (شيعي)، أيوب حميد (شيعي)،

النبطية

محمد رعد (شيعي)، ياسين جابر (شيعي)، هاني قبيسي (شيعي).

مرجعيون - حاصبيا

قاسم هاشم (سني)، علي حسن خليل (شيعي)، علي فياض (شيعي)، انور الخليل (درزي)، اسعد حردان (روم أورثوذكس).

جبل لبنان 1: جبيل

مصطفى الحسيني (شيعي)، زياد حواط (ماروني)، سيمون ابي رميا (ماروني).

كسروان

نعمة افرام (ماروني)، شامل روكز (ماروني)، شوقي الدكاش (ماروني)، فريد هيكل الخازن (ماروني)، روجيه عازار (ماروني).

جبل لبنان 2: المتن

سامي الجميل (ماروني)، الياس حنكش (ماروني)، ابراهيم كنعان (ماروني)، ادي ابي اللمع (ماروني)، ادكار معلوف (روم كاثوليك)، الياس بو صعب (روم اورثوذكس)، ميشال المر (روم أورثوذكس)، هاغوب بقرادونيان (أرمن أورثوذكس).

جبل لبنان 3: بعبدا

فادي علامة (شيعي)، علي عمار (شيعي)، هادي ابو الحسن (درزي)، بيار بو عاصي (ماروني)، آلان عون (ماروني)، حكمت ديب (ماروني).

جبل لبنان 4: الشوف

محمد الحجار (سني)، بلال عبدالله (سني)، مروان حمادة (درزي)، تيمور جنبلاط (درزي)، جورج عدوان (ماروني)، فريد البستاني (ماروني)، ماريو عون (ماروني)، نعمة طعمة (روم كاثوليك).

عاليه

اكرم شهيب (درزي)، طلال ارسلان (درزي)، هنري حلو (ماروني)، سيزار أبي خليل (ماروني)، انيس نصار (روم أورثوذكس).

خريطة توزّع المقاعد على الاحزاب

بعد اغلاق صناديق الاقتراع وصدور النتائج النهائية، توزّعت خريطة المقاعد النيابية وفق الاحزاب على الشكل الاتي:

"التيار الوطني الحر" وحلفاؤه: 27 مقعداً، "تيار المستقبل": 18 مقعداً، "حركة امل": 16 مقعد، "القوات اللبنانية": 15 مقعداً، "حزب الله": 13 مقعداً، الحزب التقدمي الاشتراكي: 8 مقاعد، "تيار العزم": 4 مقاعد، حزب "الكتائب": 3 مقاعد، الحزب السوري القومي الاجتماعي: 3 مقاعد، "تيار المردة": مقعدان. المستقلين: 16.

 

 

Share

Comments

There are no comments for this article yet. Be the first to comment now!

Add your comment